Экология и responsible tourism*

Отношение к природе. В Сиккиме государство прилагает заметные усилия, дабы не допустить нанесения вреда экологии. К примеру, вот «экологический» буклет, по-азиатски наивный, но при этом хорошо демонстрирующий официальный подход к вопросам охраны флоры и фауны региона.

img102_cr

Во многих деревнях люди живут только натуральным хозяйством, выращивая продукты на своей земле, как это делали их деды и прадеды, и не догадываясь о том, что на Западе это носит гордую марку «organic».

Остановки в таких деревнях (т.н. homestay) — отличная альтернатива гест-хаусам. Чистые и простые комнаты в деревянном доме, натуральная еда, приготовленная на огне, тишина, превосходный домашний чанг**, и доброжелательность хозяев. Приятно чувствовать себя гостем в гималайской семье, а порой и провести вечер в разговорах с единомышленниками-бэкпэкерами.

* туризм с ответственностью
** Популярный в гималайском регионе напиток брожения, напоминающий пиво

Эко треккинг?

640_IMG_9884-vi

Эко туризм в общем смысле означает бережное отношение к природе и ответственность. Однако, смысл этого термина не ограничивается особым отношением к экологии. Зачастую, здесь подразумевается наличие цели в путешествии. Зачем мы идем в горы? Что мы ожидаем увидеть, каких высот достичь, что вынести из путешествия? Читать далее